FLORIS - ваша дорога к саду
Текущее время: 19 сен 2014, 21:48

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Душа сибирского сада
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:14 

Изображения: 0
Мой сорокалетний опыт садовода-любителя показал, что в суровых условиях Западной Сибири можно получать ежегодный хороший урожай яблок с прекрасными вкусовыми качествами. Это позволяет нам не только делать домашние заготовки на зиму, но и обеспечивать свою семью яблоками до весны следующего года.

Изображение

В настоящее время на двух моих участках плодоносит 21 яблоня. Хотя не всегда есть возможность посадить столько яблонь, но в любом случае в саду нужно иметь как минимум от трёх до пяти деревьев, из которых по одному - летнего и осеннего срока созревания, а остальные - зимнего.
Беда многих начинающих садоводов состоит в том, что они при закладке сада не учитывают этого, и высаживают только летние, либо в лучшем случае осенние сорта. Когда деревья начинают плодоносить, выясняется, что скороспелые яблоки быстро портятся и долго не хранятся. Времени на их переработку в этот период зачастую не хватает, вот и приходится их выбрасывать. Наличие в саду зимних сортов позволяет хранить яблоки в подвале до мая месяца.
Хочу рассказать о крупноплодных сортах яблони, которые мне особенно нравятся. В своё время я купил полукультурку Уральское Наливное, а выросла крупноплодная яблоня с массой плодов 100-120 г, созревают они в начале августа. Яблоня растёт в штамбовой форме, морозоустойчива, урожаи высокие.
Из осенних сортов я отдал предпочтение сортам Краса Сада и Мезенское. Есть у меня ещё и Боровинка, но её плоды, хотя и довольно крупные, хуже по вкусовым качествам, да и хранятся недолго. Из зимних сортов я остановился на сортах: Жигулёвское, Декабрёнок, Уэлси. Был у меня ещё один хороший сорт - Заря Ала-Тау, но деревце погибло в суровую зиму 1984-85 года. Растут у меня также Пепин Шафранный и Пудовщина Зимняя, но по качеству плодов и по размерам они уступают вышеназванным сортам.
За прошедшие годы я перепробовал много разных сортов полукультурок: Анисик Омский, Алёнушка, Исилькульское, Пепинка Алтайская, Фонарик, Горно-алтайское, Шафран, Уралец, Заветное, Воспитанница. Выбор остановил на четырёх последних сортах. Старый забытый сорт Уралец - это летний сорт с крупными плодами хорошего вкуса и привлекательной окраски. Воспитанница, Заветное и Шафран относятся к зимним сортам. Воспитанница - сорт высокоурожайный, яблочки красивые по внешнему виду - бордового цвета, очень сладкие, что нравится маленьким детям. Самый любимый сорт - Заветное - урожайный, рано вступающий в плодоношение, с красивыми плодами, сочными, изумительного вкуса. На дереве держатся до самых морозов, не опадают, не растрескиваются. Рекомендую каждому садоводу иметь в своём саду такую яблоню.
Яблоню сорта Шафран нужно всё-таки относить к крупноплодным культурным сортам. Мои деревья растут в штамбовой форме, зимостойкие, плоды весом 100-120 г, обладают хорошей лёжкостью, хранятся до весны. Все эти сорта подробно описаны в литературе, но не могу не сказать несколько слов о яблоне сорта Жигулёвское. Плоды красивые, приятного вкуса, их вес достигает 250-300 г, хранятся до Нового года.
Крупноплодные сорта яблонь я выращивал не только в стелющейся, но и в штамбовой форме. Многие могут спросить, а как же наши сибирские суровые зимы? На моём участке даже в суровые зимы отдельные вертикально растущие культурные яблони чувствовали себя неплохо. К ним относятся Краса Сада, Пудовщина Зимняя, Шафран. Есть у меня и дерево-сад, где привито пять разных сортов, два культурных и три сорта полукультурки.

Что я делаю с вертикально растущими яблонями в период подготовки к зиме? Засыпаю приствольный круг перегноем из расчёта 1,5-2 кг на 1 кв.м, перед замерзанием окучиваю штамб землёй, чтобы закрыть корневую шейку, при первых снегопадах засыпаю яблони снегом высотой до метра и более.

Сейчас при покупке саженцев яблони (да и всех других культур) встречается много фальсификаций, когда покупаешь один сорт, а на деле оказывается другой. Чтобы избежать этого, я прививаю выбранный мной сорт либо черенком, либо почкой методом окулировки на сибирскую дикую яблоню. Больше люблю прививать черенком. Выкапываю дичок с хорошим комом земли, по толщине стволика сопоставимый с будущим привоем, привожу в сад, сразу высаживаю на постоянное место и делаю прививку. В последующем слежу, чтобы из спящих диких почек ниже прививки не образовались побеги - я просто эти прорастающие побеги обламываю. Если на дикую яблоню буду прививать полукультурку или крупноплодные морозостойкие сорта, то подвой высаживаю вертикально. Крупноплодные яблони, которые я культивирую в стланцевой форме, высаживаю под углом 50-60 градусов. Вертикальная посадка с последующей обрезкой и пригибанием задерживает плодоношение.
При посадке молодых яблонь, купленных в питомнике, корневую шейку никогда не заглубляю. Для молодого сада очень важно не допустить солнечных ожогов коры, так как это часто приводит к кольцевому поражению ствола и гибели деревьев. Для этих целей нужно обязательно делать осеннюю побелку штамба. Но в любом случае весной нужно тщательно осмотреть состояние коры на деревьях. Если обнаружен солнечный ожог или морозобоина, кора изменила окраску и стала растрескиваться, то нужно обязательно очистить поражённое место до здоровой ткани, продезинфицировать 3%-ным раствором железного купороса и замазать садовым варом. Если солнечный ожог находится в начальной стадии, когда только треснула кора, то можно сделать два продольных разреза острым ножом от верхней здоровой части штамба либо скелетной ветви до нижней здоровой части. Впоследствии в этом месте образуется шершавый рубец и рана закроется.

Г.Р.Петров, г. Новосибирск

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Душа сибирского сада
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 10:50 
Администратор

Изображения: 1
Яблоня

Вложения:
yblony.jpg
yblony.jpg [ 51.28 KiB | Просмотров: 5942 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:42 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы живем на севере хотели бы посадить яблоню. Какой сорт яблони нам подойдет. У нас суровая зима, и почти нет лета!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 02:40 

Изображения: 0
Здравствуйте.
Можно посадить ранние сорта крупноплодных яблонь — "Грушовка московская", "Налив белый". Выращивайте их в сланцевой форме. смотри - viewtopic.php?f=5&t=8 смотри - http://floris.tomsk.ru/index.php?option ... Itemid=108
Из полукультурок - Аленушка, Гороноалтайское, Алтайское румяное, Алтайское багряное, Янтарь.
Из ранеток - Долго, Добрыня.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 6 часов